Смешали 300 грамм воды и 150 грамм ацетона .Какова массовая доля ацетона в полученной смеси ?


Ответы на вопрос

Отвечает Ситдикова Алиса.

Суммарная масса раствора составляет 150+300=450 грамм.
450 грамм это 100%, а 150 грамм это Х. Х=150*100/450=37,5% массовая доля ацетона в полученной смеси.