определите молекулярную формулу бинарного соединения а ответ подвердите рассчиетом если известро

что в осотав соединения входит сера и кислород w(s)=40,0% Mr вещества 80

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбайулы Санжар.

Ответ:

Обозначим неизвестное соединение в виде SxOy.

ω(O) = 100 - 40 = 60 %

x : y = n(S) : n(O) = ω(S)/Ar(S) : ω(O)/Ar(O) = 40/32 : 60/16 = 1.25 : 3.75 = 1 : 3

Простейшая формула соединения — (SO3)k.

M(SO3) = 32 + 16*3 = 80 г/моль

Согласно условию M(SxOy) = 80 г/моль. Тогда

k = M(SxOy)/M(SO3) = 80/80 = 1

Следовательно, исходная формула соединения — (SO3)1 или просто SO3.

.