300 г сахара растворяют в 200 г воды при температуре 20 ° С. Какая массовая доля сахара в этом

растворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Мария.

Ответ:

Находим общую массу раствора:

m(р-ра) = 300г + 200г = 500г

Массовая доля обозначается символом w. Чтобы найти массовую долю сахара(растворенное вещество) мы воспользуемся этой формулой:

w(растворенного вещества)= m(растворенного вещества) / m раствора 100%

w(сахара) = 300г/500г 100% = 60%

Ответ: массовая доля сахара : w(caхара) = 60%