Гидролиз солей:ZnBr2 + HOHNa3PO4 + HOHAlCl3 + HOH


Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Александр.

1) ZnBr2 - образована слабым основанием и сильной кислотой, значит гидролиз идет по катиону:

Zn(+2)+HOH=ZnOH(+)+H(+)

Zn(2+)+2Br(-)+H2O=ZnOH(+)+H(+)+2Br(-)

ZnBr2+H2O=ZnOHBr+H

 

2) Na3PO4 образована сильным основанием и слабой кислотой. Значит гидролиз идет по аниону.

 

PO4(3-)+HOH=HPO4(-)+OH(-)

2Na(+)+PO4(2-)+H2O=2Na(+)+HPO4(-)+OH(-)

Na2PO4+H2O=Na2HPO4+NaOH

 

 

3)AlCl3  - образована слабым основанием и сильной кислотой, значит гидролиз идет по катиону.

1 ступень:

Al(+3)+HOH=AlOH(2+)+H(+)

Al(+3)+H2O+3Cl(-)=AlOH(2+)+H(+)+3Cl(-)

AlCl3+H2O=AlOHCl2+HCl

2 cтупень:

AlOH(2+)+H2O=Al(OH)2(+)+H(+)

AlOH(2+)+H2O+2Cl(-)=Al(OH)2(+)+2Cl(-)+H(+)

AlOHCl2+H2O=Al(OH)2Cl+HCl

3 ступень:

Al(OH)2+HOH=Al(OH)3+H(+)

Al(OH)2(+) +H2O+Cl(-)=Al(OH)3+H(+)+Cl(-)

Al(OH)2Br+H2O=Al(OH)3+HBr

 

Отвечает Чеснов Александр.

ZnBr2 + 2HOH = Zn(OH)2 + 2HBr

Na3PO4 + HOH = H3PO4 +NaOH

AlCl3 +3 HOH = Al(OH)3 + 3HCl