Яку масу фосфор(V) оксиду необхідно розчинити у воді, щоб одержати ортофосфатну кислоту масою 4,9

г?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Анастасия.

Ответ:

Масса оксида фосфора (V) равна 4,26 г.

Объяснение:

Дано:

m(H3PO4) = 4,9 г.

Найти:

m(P2O5) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

  • P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

Найдем количество вещества фосфорной кислоты по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

  • n(H3PO4) = 4,9 г. / 98 г/моль = 0,05 моль
    M(H3PO4) = 98 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения кол-ва в-ва оксида фосфора (V)

  • n(P2O5) = 2n(H3PO4), тогда
    n(H3PO4) = 0,03 моль

Найдем массу оксида фосфора (V) по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)

  • m(P2O5) = 0,03 моль * 142 г/моль = 4,26 г.
    M(P2O5) = 142 г/моль

  Ответ:   4,26 г.