Найдите массу осадка, полученного при взаимодействии аргентум (І) нитрата массой 34 г с барием

хлоридом массой 21 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Берникова Соня.

Ответ:

Решение 1) 2AgNO3+BaCl2=Ba(NO3)2+ +2AgCl

нью(AgNO3)=34/170=0.2

нью(BaCl2)=21/208=0.1

m(AgCl)=0.2×143.5=28.7г

Ответ: масса осадка AgCl=28.7г

Объяснение:

Отвечает Силина Вероника.

2AgNO₃ + BaCl₂ = Ba(NO₃)₂ + 2AgCl↓

n = m/M

M(BaCl₂) = 208 г/моль

n(BaCl₂) = 21/208 = 0,1 моль

M(AgNO₃) = 170 г/моль

n(AgNO₃) = 34/170 = 0,2 моль

n(BaCl₂)<n(AgNO₃)

BaCl₂ в недостатке

n(AgCl) = 2n(BaCl₂) = 0,1 × 2 = 0,2 моль

M(AgCl) = 143 г/моль

m(AgCl) = n × M = 0,2 × 143 = 28,6 грамм

Ответ: 28,6 г