составьте уравнения реакций в которых образуются следующие основания:LiOH,

Ca(OH)2,Ba(OH)2,Fe(OH)2,AI(OH) 3​

Ответы на вопрос

Отвечает Панферов Святослав.

Li2O + H2O = 2LiOH

CaO + H2O = Ca(OH)2

BaO + H2O = Ba(OH)2

FeO + H2O = Fe(OH)2

Al2O3 + 3H2O = 2Al(OH)3

Отвечает Зузулина Даша.

Ответ:

  1. 2Li + 2H2O = 2LiOH + H2
  2. CaO + H2O = Ca(OH)2
  3. 2Ba + 2H2O = 2Ba(OH)2 + H2
  4. FeO + H2O = Fe(OH)2
  5. 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2