До 150 г 20% розчину соляної кислоти прилили 200 мл води. Який % вміст соляної кислоти в

новоутвореному розчині?Допоможііііть​

Ответы на вопрос

Отвечает Василова Чулпан.

Ответ:

0,086 (8,6%)

Объяснение:

Дано

m раствора 1 (HCl) = 150 г

W1 (HCl) = 20% (0,2)

V(H2O) = 200 мл

Найти

W2 (HCl)

1) Находим массу чистого вещества (HCl)

m(HCl) = m раствора 1 (HCl) x W1 (HCl) = 150 г ∙ 0,2 = 30 г

2) Находим массу добавленной воды:

m(H2O) = ρ ∙ V = 1 г /мл ∙ 200 мл = 200 г  

3)Находим массу вновь полученного раствора, она складывается из массы начального раствора и массы воды:

m раствора 2 (HCl) = m раствора 1 (HCl) + m (H2O) = 150 + 200 = 350 г

4) Находим массовую долю кислоты в полученном растворе:

W2 (HCl) = m (HCl) / m раствора 2 (HCl) = 30 / 350 = 0,086 (8,6%)