2. Запишите уравнения возможных реакций, назовите полученные соли. (a) Zn + CuCl2 -(b) Zn + HCI

—c) SO3 + Na20 —(d) KOH + CuSO4 _(e) Al + Cl2 -f) Zn (OH)2 + HCI —​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Софья.

Ответ:

1)Zn+2HCl=ZnCl2+H2

цинк хлорид .

2)SO3+Na2O=Na2SO4

натрий сульфат

3)2КОН+СuSO4=K2SO4+Cu(OH)2

калий суоьфат

4)2Al+3Cl2=2AlCl3

алюминий хлорид

5)Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2О

цинк хлорид