Разбавленные растворы готовят путем добавления к концентрированных растворов воды. Рассчитать массу

воды, которая нужна для приготовления 500 г 25% раствора уксусной кислоты. Для приготовления этого раствора использовано 80% раствор уксусной эссенции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.

m(CH3COOH)=500*0,25=125 г

m(p-pa)=125/0,8=156,25 г

Ответ: 156,25 г.