Рассчитайте количество водорода, которое будет выделяться под действием избытка раствора гидроксида

калия на цинк массой 6,60 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кирович Валера.

Ответ:

Zn + 2 KOH → K2ZnO2 + H2

M (Zn) = 65,38 г/моль

M (H2) = 2 г/моль

n (Zn) = 6,6 / 65,380 = 1,01 моль

n (Zn) = n (H2) = 1,01 моль

m (H2) = 1,01 * 2 = 2,02 г

V (H2) при н.у. = 1,01 * 22,4 = 22,624 л