ПОМОГИТЕ МЕНЯ УБЬЮТ ЕСЛИ БУДЕТ ПЛОХАЯ ОЦЕНКА Азотной кислоты HNO3 химической количеством 5 моль

были нейтрализованы литийгидроксидом. В результате химической реакции образовалась соль. Определи химическую количествосоли, образовавшейся в результате реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Shape Mia.

Ответ:HNO3+LiOH=H2O+LiNO3

Пропорция

5/1=Х/1, Х=5моль количества вещества соли

Объяснение:

Отвечает Чёрный Даниил.

HNO3 + LiOH ➡️ LiNO3 + H2O

По уравнению реакции количество азотной кислоты равно количеству нитрата лития. Следовательнo, если азотной кислоты 5 моль, то соли-нитрата лития тоже 5 моль.

Ответ: количество соли равно 5 моль.