Какой объём смеси озона с кислородом, плотность которой по водороду равна 20, потребуется для

сжигания 5 л водорода (н. у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Морская Виктория.

Ответ:

1) х моль O3 массой 48*х г и у моль O2 массой 32*у г;

2) 48*х+32*у/(х+у) = 20*2, откуда х = у (х = 1 моль, у = 1 моль);

3) H2 + 0.5O2 = H2O;

4) 1 моль (22.4 л) смеси O3+O2 (O3 = 1.5O2) фактически сод-т 0.5+(0.5*1.5) = 1.25 моль O2;

5) т.о. для сжигания 5 л H2 потр-ся 5*0.5 = 2.5 л чистого O2 или 22.4*(2.5/(22.4*1.25)) = 2 л смеси O3+O2.