Вычислите количество вещества и массу цинка, который полностью прореагирует с 300 г серной кислоты.

​​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Даня.

Объяснение:

Дано:

m(H)SO4) = 9,8 г

Найти:

n(Zn) - ?

m(Zn) - ?

Решение:

Mr(H2SO4) = 98 г/моль

n = m/M

n(H,SO4) = 9,8 г: 98 г/моль = 0,1 моль

Zn + H)SO4 = ZnSO4 + H2

Следовательно, n (Zn) = n (H2SO4)=0,1

моль

Mr(Zn) = 65 г/моль

m = n * M

m(Zn) = 0,1 моль * 65 г / моль = 6,5 г

Ответ: m (Zn)=6,5 n ( Zn)=0,1 моль.