612. Приведите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить

следующиепревращения:а) S » SO2 » SO3 + H2SO4 + Na2SO4;б) P->P205 » H3РO4 + H2->Н2О ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Егор.

А) S+O2=SO2. 2SO2+O2=2SO3. SO3+H2O=H2SO4. H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

Б) 4P+5O2=2P2O5. P2O5+3H2O=2H3PO4. 2H3PO4+6Na=2Na3PO4+3H2

2H2+O2=2H2O