ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ! При нагревании метанола массой 2.4 г с уксусной кислотой массой 3,6 г

получили метилацетат. Определите массу полученного эфира.- Подсказка ! Это задача на «избыток и недостаток» (определяем какое вещество находится в избытке / недостатке и ведем дальнейший расчет по недостатку). - Уравнение реакции (опять подсказка): СН3ОН + СН3СООН --> СН3СООСН3 +Н20

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Стёпа.

Ответ:

кол.в-ва(сн3он)=2,4г/32=0,075 моль

кол.в-ва(сн3соон)=3,6г/60=0,06 моль

кол.в-ва(сн3соосн3)=кол.в-ва(сн3соон)=0,06 моль

масса теор.(сн3соосн3)=0,06 моль*74г/моль=4,44 г

выход=3,7г/4,44 г*100%=83,3%

ответ:83,3%