НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ , С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ МОЖНО ОСУЩЕСТВИТЬ СЛЕДУЩЕЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ

Zn----ZnSO4-----Zn(NO3)2-------Zn(OH)2----ZnO----ZnCI2 'Экспрементально осуществите казонные химические превращение. запишите наблюдаемые явления помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Швець Веня.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2S + H2O(наблюдается выделение газа сероводорода)
ZnSO4 +2  KOH = Zn(OH)2 + K2SO4(выпадает осадок,белый студенистый)
Zn(OH)2 = ZnO + H2O
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
ZnCl2 + 2NaNO3 = Zn(NO3)2 + 2NaCl