Установите формулу вещества массовые доли углерода 26,67% водорода 2,22% кислорода 71,11% Молярная

масса вещества 90г моль

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

A(C) = 12 г/моль 
A(H) = 1 г/моль
A(O) = 16 г/моль

Для определенности и упрощения расчетов возьмем 100 грамм этого вещества, Тогда массы входящих в него элементов будут равны:
m(C) = 26.67 г 
m(H) = 2.22 г
m(O) = 71.11 г.

Количество вещества n = m / M
n(C) = 26.67 / 12 = 2.2225 моль
n(H) = 2.22 / 1 = 2.22 моль
n(O) = 71.11 / 16 =  4.4444 моль

Число атомов элементов в простейшей формуле пропорционально количеству вещества этих же элементов:

n(C) : n(H) : n(O) = 2.2225 : 2.22  : 4.4444.
Для перехода к целым числам сначала разделим все числа на наименьшее из них:
2.2225 : 2.22  : 4.4444 = 1,001 : 1 : 2.002
И округлим до целых:
1,001 : 1 : 2.002 = 1 : 1 : 2
Итого 
n(C) : n(H) : n(O) = 1 : 1 : 2
Значит, простейшая формула вещества:С₁H₁O₂ или, привычнее, CHO₂
M(CHO₂) = 12+1+2*16 = 45 г/моль
Реальная молекулярная масса 90 г/моль в два раза больше.
Значит, в простейшей формуле индексы должны быть в два раза больше:
CHO
Можно предположить, что это органическая двухосновная кислота:
HO - C - C - OH - этандиовая (щавелевая) кислота
         ||    ||
        O    O