Определите молекулярную формулу неизвестного соединения, состав которого состоит из следующих

элементов: 46% C, 9% H и 45% Cl. Молекулярная масса смеси 78.5 г / моль. Общий процентный состав приведенных выше элементов: 100%, поэтому исследуемое вещество не содержит других компонентов, а его общую формулу можно записать следующим образом: CxHyClz.округлите и вычислите значения x, y, z до целого числа ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Олександра.

Ответ:

CxHyClz

M (C) = 12 г/моль

M (H) =1 г/моль

M (Cl) = 35,5 г/моль

х = 78,5*0,46/12=3

у = 78,5*0,09/1=7

z = 78,5*,45/35,5=1

С3Н7Сl