Помогите пожалуйста 1) Медь + кислород 2) кальций + хлор 3) магний + хлор 4) натрий + соляная

кислота = 5)оксид меди (//) + водород = Найдите окислитель-восстановитель, составив уравнения реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сицар Ирина.

Ответ:

Объяснение:

1)  2Cu + O2 = 2CuO

Cu(0) -2e = Cu(+2)    2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1    в-ие

ок-ль

2) Ca + Cl2 = CaCl2

Ca(0) -2e = Ca(+2)   1    ок-ие

в-ль

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)   1    в-ие

ок-ль

3)  Mg + Cl2 = MgCl2

Mg(0) -2e = Mg(+2)   1    ок-ие

в-ль

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)     1    в-ие

ок-ль

4) 2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

Na(0) -1e = Na(+)     2     ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)   1     в-ие

ок-ль

5)  CuO    +    H2 = Cu + H2O

Cu(+2) +2e = Cu(0)   1    в-ие

ок-ль

H2(0) -2e = 2H(+)      1    ок-ие

в-ль