Как ой объем водорода выделится при взаимодействие 19,5 г цинка с избытком фосфорной кислоты ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Малеев Максим.

Ответ:

3Zn + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 3H2

n(Zn) = 19.5/65 = 0.3

n(H2) = 0.3

m(H2) = 0.3 × 2 = 0.6 грамм