Определить pH 0.1M раствора уксусной кислоты. а=1, 4%


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Никита.

Ответ:

3

Объяснение:

Ka (CH3COOH) = (c(CH3COOH) * a^2) / 1 - a = 0.1 * 0.01^2 / 1 - 0.01 = 1 * 10^-5;

[H^+] = \sqrt{Ka(CH3COOH)*c(CH3COOH)} = \sqrt{10^-5*0.1} = 0,001 моль/л;

pH = -lg([H^+]) = -lg(0.001) = 3