Вычислите массу 8%-ного раствора соляной кислоты необходимой для взаимодействия с 25г известняка

содержащего 5% некорбонатных примесей ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТТАААА​

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

СаСО3+2HCl→CaCl2+H2O+CO2

В 25 г известняка содержится СаСО3: 25*0,95=23,75 г.

Для его реакции необходимо чистой кислоты:

23,75/М(СаСО3)*2М(HCl)=23,75/(40+12+3*16)*(2*36,5)=17,34 г, тогда раствора надо:

17,34*100%/8%=216,75 г

Ответ:216,75 г