Сколько грамм сульфата меди необходимо взять , чтобы получить 100гр 5%расствора


Ответы на вопрос

Отвечает Искаков Ислам.

Дано:

m(р-ра) (CuSO4) = 100 г

w(р-ра) (CuSO4) = 5%

найти: m(CuSO4)

решение:

w(р-ра)  = m(р.в.) ∙  100%\ m(р-ра)

m(CuSO4) = m(р-ра) (CuSO4) ∙  w(р-ра) (CuSO4)  \ 100%

m(сах) = 100 г ∙  5% \ 100% = 5 г

Ответ: m(CuSO4) = 5 г