определите массу осадка который выделится при взаимодействии 200 г 18,8 раствора нитрата меди с

избытком раствора сульфида натрия​

Ответы на вопрос

Отвечает Болонева Елена.

Ответ:

Объяснение:

Определите массу осадка, который выделится при взаимодействии 200 г 18,8%-ного раствора нитрата меди с избытком раствора сульфида натрия.

Cu(NO3)2+Na2S=2 NaNO3 + CuS

М(Cu(NO3)2)=188г/моль

n(Cu(NO3)2)=(m*w):M=(200*0.188)/187=37,6/188=0,2моль

n(Cu(NO3)2)=n(CuS)

М(CuS)=96г/моль

m(CuS)=n*M=0.2*96=19.2г