Объём каких газов при нормальных условиях равен 11.2л? 1) 8г CH4, 2) 32g O2, 3) NH3 содержащий в

составе 3.01*10^23 атомов, 4) 14г N2

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

Ответ:

1)

дано

m(CH4) =  8 g

---------------

V(CH4) - ?

M(CH4) = 16 g/mol

V(CH4) = Vm * m(CH4) / M(CH4) = 22.4 * 8 / 16 = 11.2 L

ответ: Объём  газа при нормальных условиях равен 11.2л? 1) 8г CH4

2)

m(O2) = 32 g

M(O2) = 32 g/mol

n(O2) = m/M = 32/32 = 1  mol

V(O2) = n(O2) * Vm = 1 * 22.4 = 22.4 L

ответ  : 22.4 л Объём  газов при нормальных условиях не равен 11.2л?

3)

дано

N(NH3) = 3.01*10^23 атомов

--------------------------

V(NH3) = ?

V(NH3) = 22.4 * 3.01*10^23  / 6.02 * 10^23 = 11.2 L

ответ Объём  газа при нормальных условиях равен 11.2л?

4)

дано

m(N2) = 14 g

-----------------

V(N2) - ?

V(H2) = Vm * m(N2) / M(N2) = 22.4 * 14 / 28 = 11.2 L

ответ Объём  газа при нормальных условиях равен 11.2л?

Объяснение: