Определите плотность (г/л) н.у. смеси метана и оксида углерода (2), где массовые доли 16% и 84%

соответственно A)1,48 B)1,55 C)1,116 D)1,66​

Ответы на вопрос

Отвечает Линяев Андрей.

Ответ:

p(смеси)=1.116 г/л

Объяснение:

Дано:

w(CH4)=16 %

w(CO)=84 %

Найти  

p(смеси)-?

Решение:

p(смеси)=Mсм/Vm

xi=ni/nобщ

Mсм=сумма(xi*Mi)

ni=mi/Mi=wi*mобщ/Mi

x(CO)/x(CH4)=(w(CO)*mобщ/M(CO))/(w(CH4)*mобщ/M(CH4))

x(CO)/x(CH4)=w(CO)*M(CH4)/M(CO)*w(CH4)

x(CO)/x(CH4)=3

x(CO)=x(CH4)*3

сумма(xi)=1

x(CO)+x(CH4)=1

x(CH4)*3+x(CH4)=1

x(CH4)=0.25  

x(CO)=0.75  

x(CO)*M(CO)+x(CH4)*M(CH4)=M(см)

0.75*28+0.25*16=25 г/моль

p(смеси)=25/22.4=1.116 г/л