Подберите коэффициенты методом электронного баланса и укажите в ответе число принятых

электронов:_Cu + _HNO₃ → _Cu(NO₃)₂ + _NO₂↑ + _H₂O

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотный Александр.

Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
Cu(0)-2e=Cu(+2)  |1
N(+5)+1e=N(+4)  |2
Cu восстановитель
HNO3 окислитель