Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии 60 г гидроксида натрия с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Адам Адлет.

Дано:

m(NaOH) = 60 гр

---------------------------

Найти:

m(соли) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций, именно по такой уравнений мы будем пользоваться:

2NaOH + H₂SO₄ → Na₂SO₄ + 2H₂O

2) Для начала мы найдем количества вещества у гидроксида натрия, а потом соли по уравнению реакций:

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 гр/моль

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 60 гр / 40 гр/моль = 1,5 моль ⇒ n(Na₂SO₄) = 1/2 × n(NaOH) = 1/2 × 1,5 моль = 0,75 моль

3) Теперь находим массу соли:

M(Na₂SO₄) = 23×2 + 32 + 16×4 = 46 + 32 + 64 = 142 гр/моль

m(Na₂SO₄) = n(Na₂SO₄) × M(Na₂SO₄) = 0,75 моль × 142 гр/моль = 106,5 гр

Ответ: m(Na₂SO₄) = 106,5 гр

Решено от : DK954