Сколько граммов негашеной извести можно получить при прокаливании 670 граммов карбоната кальция в

составе которого 30% примесей​

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Георгий.

Відповідь:

CaCO3=CaO+CO2

w(CaCO3)=100%-30%=70%

m(CaCO3)=670*70/100=469г

M(CaCO3)=100г/моль

M(CaO)=56г/моль

n(CaCO3)=469/100=4,69моль

nCaCO3:nCaO=1:1

n(CaO)=4,69моль

m(CaO)=4,69*56=262,64г

Пояснення: