Какие массы CaCl2 · 6H2O и воды необходимо взять для приготовления раствора хлорида кальция объемом

150мл. с массовой долей 16% и плотностью 1,14г / мл​

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Илья.

Дано:

V(р-ра CaCl₂) = 150 мл

ω(CaCl₂) = 16%

ρ(р-ра CaCl₂) = 1,14 гр/мл

-----------------------------------------

Найти:

m(CaCl₂ · 6H₂O) - ?

m(H₂O необ.) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций, именно по такой уравнений мы будем пользоваться:

CaCl₂ + 6H₂O → CaCl₂ · 6H₂O

2) Далее находим массу у хлорида кальция:

m(р-ра CaCl₂) = V(р-ра CaCl₂) × ρ(р-ра CaCl₂) = 150 мл × 1,14 гр/мл = 171 гр

m(CaCl₂) = m(р-ра CaCl₂)×ω(CaCl₂)/100% = 171 гр × 16%/100% = 171 гр × 0,16 = 27,36 гр

3) Теперь находим количества вещества у хлорида кальция, потом воды в кристаллогидрате по уравнению реакций:

M(CaCl₂) = 40 + 35,5×2 = 40 + 71 = 111 гр/моль

n(CaCl₂) = m(CaCl₂)/M(CaCl₂) = 27,36 гр / 111 гр/моль ≈ 0,25 моль ⇒ n(H₂O) = 6n(CaCl₂) = 6×0,25 моль = 1,5 моль

4) Теперь находим массу воды:

M(H₂O) = 1×2 + 16 = 2 + 16 = 18 гр/моль

m(H₂O) = n(H₂O) × M(H₂O) = 1,5 моль × 18 гр/моль = 27 гр

5) Теперь находим массу кристаллогидрата:

m(CaCl₂ · 6H₂O) = m(CaCl₂) + m(H₂O) = 27,36 гр + 27 гр = 54,36 гр

Ответ: m(H₂O) = 27 гр

            m(CaCl₂ · 6H₂O) = 54,36 гр

Решено от : DK954