CuSO4 Cu (OH)2 CuO Cu


Ответы на вопрос

Отвечает Губаревич Евгений.

2Сu + O2 = 2 CuO (при температурах 500°C и избытке кислорода)

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O (для получения сульфата меди, необходимо использовать серную кислоту)

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4 (для получения гидроксида меди, необходимо к сульфату меди добавить любую щелочь)

Cu(OH)2 = CuO + H2O (при нагревании гидроксида меди он распадается на оксид меди и воду)

3CuO + 2NH3 = 3Cu + 3H2O + H2↑ (при нагревании с аммиаком медь восстанавливается из оксида)