Определите молярную концентрацию эквивалента фосфорной кислоты, если в 300 мл раствора содержится

2,94 г., а продуктом реакции нейтрализации является гидрофосфат натрия .

Ответы на вопрос

Отвечает Речкалова Поля.

В р-ии образ-я NaHPO4 М экв. H3PO4 = 98/2 = 49 г/моль;

т.о. в 0.3 л р-ра сод-ся 2.94/49 = 0.06 моль эквив-в H3PO4;

Сн. р-ра H3PO4 = 0.06/0.3 = 0.2 моль/л (0.2 Н).