В воде обьёмом 300 мл растворили хлороводород обьёмом 112 л (н.у.) Какая массовая доля HCl в

добытой кислоте?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Количество молей (соляной кислоты)=объём/молярный объём=11,2/22,4=0,5 моль
Масса соляной кислоты=количество моль*молекулярную массу=0,5*36,5=18,25 г
Масса воды=объём*плотность=1000г*1г/мл=1000 г
Общая масса раствора=масса воды+масса соляной кислоты=18,25+1000=1018,25 г
1018,25 г-100%
18,25 г-х %
х=18,25*100/1018,25=1,79%