запишите уравнения реакциий, отражающих химические свойства калия и рубидия относящихся к семейству

щелочных металлов​

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмин Никита.

Ответ:

Объяснение:

2K + 2H2O = 2KOH + H2

4K + O2 = 2K2O

2K + H2 = 2KH

2K + S = K2S

2K + 2HCl = 2KCl + H2

3K + P = K3P

2K + Cl2 = 2KCl

2Rb + 2H2O = 2RbOH + H2

4Rb + O2 = 2Rb2O

2Rb + H2 = 2RbH

2Rb + S = Rb2S

2Rb + 2HCl = 2RbCl + H2

3Rb + P = Rb3P

2Rb + Cl2 = 2RbCl

Отвечает Мальцев Никита.

1. Калий и рубидий при взаимодействии с кислородом образуют надперокcиды:

K + O2 + KO2

Rb + O2 = RbO2

2.Калий, реагируя с водой, воспламеняется; рубидий реагирует со взрывом:

2K + 2H2O = 2KOH + H2↑

2Rb + 2H2O = 2RbOH + H2↑

3. Оба металла реагируют с кислотами:

с разбавленными  

2K + 2HCl = 2KCl + H2↑

и концентрированными

8Rb + 5H2SO4 = 4Rb2SO4 + H2S↑ + 4H2O

4. Оба металла реагируют с различными неметаллами  

2K + S = K2S

2Rb + Cl2 = 2RbCl

5. Оба металла реагируют с другими металлами, образуя интерметаллические соединения:

2K + 3Zn = K2Zn3

3Rb + Sn = Rb3Sn