Дано n(cl2)=0.4 найти:M-? m-? V-? N-? решение


Ответы на вопрос

Отвечает Турцев Никита.

N(постоянная Авогадро)= 6,02*10^23 или в некоторых источниках 6*10:23
M(Cl2)=70(35*2)
m(Cl2)= 0.4*70=28
V(Cl)= 0.4*22.4=8.96

Отвечает Майоров Игорь.

Для решения необходимо использовать формулы:
 M=m:n, отсюда: m=Mxn 
Vm=V:n, отсюда: V=Vmxn  Vm=22,4л/моль
n=N:Na,  отсюда: N=nxNa   Na=6,02·10²³молекул

1. M(CI₂)=35,5х2=71г./моль

2. m(СI₂)=M(CI₂)хn(CI₂)=71г./мольх0,4моль=28,4г.

3.Vm=22,4л/моль
V(CI₂)=Vmхn(CI₂)=22,4л./мольх0,4моль=8,96л.

4. Na=6,02·10²³молекул
N(CI₂)=n(CI₂)хNa=0,4мольх6,02·10²³молекул=2,4·10²³молекул.