До розчину спирту масою 250г з масовою часткою розчиненоъ речовини 10% долили воду обємом 150г.

Визначте масову частку в утворенному розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Кирилл.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 150 г.  

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,1*250 = Х*(250 + 150)

400Х = 25

Х = 0,0625  ( или 6,25% )