4 Найти массу осадка образованного при сливании 8г гидроксида натрия и 10 г хлорида магния ( задача

на избыток и недостаток). 11 дар айта ора талттай​

Ответы на вопрос

Отвечает Гиоргадзе София.

Ответ:

Дано:

m(NaOH) = 8г

m(MgCl₂) = 28,5г

Найти:

m(↓)

Решение:

2NaOH + MgCl₂ → Mg(OH)₂↓ + 2NaCl

Очевидно, что NaOH в недостатке (если не очевидно, то: (m(MgCl₂)×2Mr(NaOH))÷Mr(MgCl₂) = (28,5×80)÷95 = 24г NaOH нужно для реакции с 28,5г MgCl₂, а у нас дано 8г - недостаток.)

Mr(NaOH) = 40 г/моль (по реакции 80)

Mr(Mg(OH)₂) = 58 г/моль

m(Mg(OH)₂) = (8×58)÷80 = 5,8г

Ответ: m(Mg(OH)₂) = 5,8г

Отвечает Голота Валера.

Ответ:

6,7??? ну как то так получилось