Даю 20 баллов! помогите, пожалуйста!! массовая доля брома в монобромалкане равна 58,39%.

Вычислите массовую долю брома в дибромпроизводном этого же алкана.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Мотуз Денис.

Ответ:

74,07 %.

Объяснение:

При массе монобромалкана 100 г

RBr

0,5839 = 80 / (R + 80)

R + 80 = 137

R = 57

14x + 1 = 57

14x = 56

x = 4

монобромалкан — C₄H₉Br

дибромалкан — C₄H₈Br₂

ω'(Br) = 2 · 80 · 100 % / 216 = 74,07 %.