Який об’єм кисню (н.у.) необхідний для спалювання пропану масою 348 г? Якою буде маса осаду

кальцій карбонату при пропусканні утвореного вуглекислого газу через розчин вапняної води?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Юлиана.

Ответ:

Объём кислорода, необходимый для сжигания 348 г пропана, равен 884.8 л

Масса осадка, выпавшего в ходе реакции пропускания углекислого газа, через раствор известковой воды, равна 2370 г

Объяснение:

Дано

m(C3H8)=348 г

Найти

V(O2)-?

m(CaCO3)-?

Решение

C3H8+5O2=3CO2+4H2O

n(C3H8)=m/M=7.9 моль

n(C3H8)*5=n(O2)=39.5 моль

V(O2)=n*Vm=884.8 л

n(C3H8)*3=n(CO2)=23.7 моль

m(CO2)=n*M=23.7*44=1042.8 г

Этот углекислый газ мы пропускаем через раствор известковой воды

CO2+Ca(OH)2=CaCO3(осадок)+H2O

n(CO2)=m/M=1042.8/44=23.7 моль

n(CO2)=n(CaCO3)=23.7 моль

m(CaCO3)=n*M=23.7*100=2370 г