СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!! рассчитайте массу и объем (н.у.) 1,806 * 10 в 23 степени, молекул оксида

азота(IV)​

Ответы на вопрос

Отвечает Маланяк Мария.

Ответ:

n = N/Na

n(NO2) = 1,806 * 10 в 23 степени / 6,02 * 10 в 23 степени = 0,3 моль

m = n*M

M(NO2) = 14 + 32 = 46 г/моль

m(NO2) = 0,3 моль * 46 г/моль = 13,8 г

V = Vm*n

V(NO2) = 22,4 дм3/моль * 0,3 моль = 6,72 дм3 (или 6,72 л)

Ответ: 13,8г, 6,72 дм3 (или 6,72 л)