Рассчитайте массовую долю каждого элемента в Cu2S и MgO


Ответы на вопрос

Отвечает Краснова Кристина.

Ответ:

Cu2S - Сульфид меди(I)

Mr[Cu2S] = Ar[Cu] * 2 + Ar[S] = 63.546 * 2 + 32.065 = 159.157 = 159

Массовая доля меди (Cu) = 127.092 : 159.157 * 100 = 79.853 %

Массовая доля серы (S) = 32.065 : 159.157 * 100 = 20.147 %

MgO - Оксид магния

Mr[MgO] = Ar[Mg] + Ar[O] = 24.305 + 15.9994 = 40.3044 = 40

Массовая доля магния (Mg) = 24.305 : 40.3044 * 100 = 60.304 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 40.3044 * 100 = 39.696 %

Объяснение: