Сколько литров кислорода потребуется для сжигания 30 литров этана? Ответьте пожалуйста быстрее:) ​


Ответы на вопрос

Отвечает German Oleg.

Ответ: 500 л

Дано:

V(C2H6) = 30 л

φ(О2) = 21%, или 0,21

V(в.)-?

Объяснение.

Составляем УХР:

2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О

Из УХР видно, что V(O2) = 3,5V(C2H6)    (7:2 = 3.5)

V(O2) = 3,5*30 л = 105 л

V(в.) = V(O2)/φ(O2) = 105 м³/0,21 = 500 л

Ответ: 500 л