1. Определите степени окисления элементов в соединениях. H2SO3 , K2MnO4 , H2O2 , NaBrO3, N2,

HIO3. 2. Расставьте степени окисления всех элементов в формулах веществ, участвующих в следующих химических реакциях. Укажите тип реакции. Подберите коэффициенты методом электронного баланса в уравнениях реакций, укажите окислитель и восстановитель. а) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl, б) H2S + H2SO3 = S + 3H2O, в) KI + H2O2 = I2 + KOH

Ответы на вопрос

Отвечает Добронравов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

H2(1+)S(4+)O3(2-) , K2(1+)Mn(6+)O4(2-) , H2(1+)O2(1-) , Na(1+)Br(5+)O3(2-), N2(0), H(1+)I(5+)O3(2-).

а) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl

б) 2H2S + H2SO3 = 3S + 3H2O,

2 S(2-) - 4 e- → 2 S(0) восстановитель

S(4+) + 4 e- → S(0) окислитель

в) 2KI + H2O2 = I2 + 2KOH

2 I(1-) - 2 e- → 2 I(0) восстановитель

2 O(1-) + 2 e- → 2 O(2-) окислитель