Елемент другої групи головної підгрупи утворює вищий оксид Масова частка оксигену в якому = 28 , 57

відсотків обчисліть відносно атомну масу невідомого елемента назвіть цей елемент!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ажібаева Молдир.

Кальций

Объяснение:

Оксиды металлов со степенью окисления +2 в оксиде, объединяет общая формула ЭО. Молярная масса неизвестного оксида х+16 г/моль.

w(O)=nAr(O)/Mr(ЭО)

0.2857=1×16/(x+16)

0.2857×(x+16)=16

0.2857x=16-16×0.2857

х=(16-16×0.2857)/0.2857

x=40г/моль это Са, кальций.