Які маси етанолу та оцтової кислоти потрібно взяти для добування етилацетату масою 396 г?​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимохин Сергей.
CH3COOH+C2H5OH->CH3COOC2H5+H2O
m(C2H5OH)=1,61 г
m(CH3COOH)=1,8 г

n(C2H5OH)=1,61/46=0,035 моль
n(CH3COOH)=1,8/60=0,03 моль
Следовательно,уксусная к-та в недостатке,мы считаем по недостатку.
m(CH3COOC2H5)=0,03*88=2,64 г
2,64/100=x/75
X=1,98
m(практ)=1,98 г