Вычислите массовые доли элементов (в процентах): 1. в оксиде серы(IV)2. в бертолевой соли KCIO3​


Ответы на вопрос

Отвечает Аглямова Регина.

Ответ:

Mr(SO2) = 32 + 16 * 2 = 64

50% S и 50% О

Mr(KClO3) = 39 + 35.5 + 16 * 3 = 122.5

K 31.8%

Cl 29%

O 39.2%

Отвечает Пронозина Анастасия.

Ответ:

1) Mr[SO2] = Ar[O] * 2 + Ar[S] = 15.9994 * 2 + 32.065 = 64.0638 = 64

Массовая доля кислорода (O) = 31.9988 : 64.0638 * 100 = 49.948 %

Массовая доля серы (S) = 32.065 : 64.0638 * 100 = 50.052 %

2)  Mr[KClO3] = Ar[Cl] + Ar[K] + Ar[O] * 3 = 35.453 + 39.0983 + 15.9994 * 3 = 122.5495 = 123

Массовая доля хлора (Cl) = 35.453 : 122.5495 * 100 = 28.93 %

Массовая доля калия (K) = 39.0983 : 122.5495 * 100 = 31.904 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 122.5495 * 100 = 39.166 %

Объяснение: