Знайдіть відносні молекулярні (формульні) маси для речовин: Al203 НЗРО4 Са(ОН)2 H2SO4 Пожалуйста,

надо сделать до завтра. Дам 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Рябоконь Мария.

Ответ:

Mr[Al2O3] = Ar[Al] * 2 + Ar[O] * 3 = 26.9815386 * 2 + 15.9994 * 3 = 101.9612772 = 102

Mr[H3PO4] = Ar[H] * 3 + Ar[O] * 4 + Ar[P] = 1.00794 * 3 + 15.9994 * 4 + 30.973762 = 97.995182 = 98

Mr[Ca(OH)2] = Ar[H] * 2 + Ar[Ca] + Ar[O] * 2 = 1.00794 * 2 + 40.078 + 15.9994 * 2 = 74.09268 = 74

Mr[H2SO4] = Ar[H] * 2 + Ar[O] * 4 + Ar[S] = 1.00794 * 2 + 15.9994 * 4 + 32.065 = 98.07848 = 98

Объяснение: