СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Взаимодействие кислоты с цинком и медью

уравнения реакций в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшенко Марго.

Ответ:

Объяснение:

Молекулярное уравнение:

Zn + H2SO4 ---> ZnSO4 + H2 (разб.)

Полное ионное уравнение:

Zn + 2H(+) + SO4(2-) = Zn(2+) + SO4(2-) + H2

Сокращённое ионное уравнение:

Zn + 2H(+) = Zn(2+) + H2

Молекулярное уравнение:

Cu + 2H2SO4 ---> CuSO4 + SO2 + 2H2O  (конц. при нагревании).

Полное ионное уравнение:

Cu + 4H(+) + 2SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + SO2 + 2H2O