Рассчитайте массу воды. Если при растворении 24.8г фосфорного ангдрида в воде образуется 20% ный

раствор кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.

Ответ:

1

Дано:

m (P2O5) = 28.4 кг

m (пр. H3PO4) = 36 кг

Найти:

J (H3PO4) - ?, где (J-выход продукта)

Решение:

P2O5+3H2O--->2H3PO4

M (P2O5) = 142 г/моль

n (P2O5) = 28400/142=200 моль

n (H3PO4) = n (P2O5) * 2=400 моль

M (H3PO4) = 98 г/моль

m (теор. H3PO4) = 400*98/1000=39.2 кг

J (H3PO4) = m (пр. H3PO4) / m (теор. H3PO4) = 36/39.2=0.918=91.8%

Ответ: 91.8%

2

Дано:

m (NaNO3) = 170 г

J (HNO3) = 80%=0.8

w (HNO3) = 63%=0.63

Найти:

m (р-ра 63%) - ?

Решение:

2NaNO3+H2SO4--->2HNO3+Na2SO4

M (NaNO3) = 85 г/моль

n (NaNO3) = 170/85=2 моль

n (HNO3) = n (NaNO3) = 2 моль

M (HNO3) = 63 г/моль

m (р-ра 63%) = (n*M) / w*J = (2*63) / 0.63*0.8=160 г

Ответ: 160 г.